Виктор Ямщиков — талантливый живописец, виртуозный певец лирического пейзажа, является участником проекта «Созидающий мир» с самого его основания.
Продолжая лучшие традиции российского меценатства, данный проект осуществляет творческие экспедиции петербургских живописцев в страны Европы и иностранных — в регионы России, проведение выставок, издательскую и театрально-концертную деятельность, храмостроительство, реализацию просветительских программ, помощь социальным учреждениям, а также одаренным писателям, художникам и артистам.
В команде проекта «Созидающий мир» Виктор Ямщиков создал серию ярких, образных, выразительных произведений, посвященных Кипру, Болгарии, Чехии и Италии. Живописные холсты этой серии неоднократно были представлены на знаковых российских и зарубежных выставочных площадках.
Виктор Ямщиков — несомненный классик современного изобразительного искусства. В его творчестве органично соединились традиции ленинградской академической живописной школы и элементы французского импрессионизма, прошедшие сквозь призму глубокого индивидуального авторского восприятия и переосмысления.
Произведения художника отличают цветовое разнообразие, насыщенность оттенков красок, экспрессия, уверенная манера письма и точная передача состояния и настроения натуры. Все это делает почерк мастера безошибочно узнаваемым.
Виктор Ямщиков обладает удивительной способностью видеть душу зрителя, а порой — и предвидеть ее еще неосознанный, едва уловимый эмоциональный порыв. Видеть мечту. И точно, тонко и проницательно отразить увиденное на холсте.
Творчество Виктора Ямщикова — это философия, стержнем которой является умение рассмотреть, осознать и искусно воплотить на живописном полотне красоту окружающего мира, призывая всех нас к гармонии с природой и действительностью.
Вячеслав Заренков
Президент фонда «Созидающий мир»